Первый масленок: грибники ХМАО показали улов

Из-за скудного урожая грибов в Югре местные жители начали выезжать на тихую охоту в соседние регионы, но пока безрезультатно.
13 июня, 2026, 13:42
2
При удаче в лесу можно найти лишь единичные экземпляры
Источник:

Ольга / «Грибной воин ХМАО» / мессенджер MAX

Середина июня в Югре, но грибники продолжают возвращаться из лесов с пустыми корзинами. Лишь изредка встречаются единичные экземпляры.
Свой скромный лесной улов югорчанка восприняла с юмором
Югорчанка Ольга по пути домой нашла один хороший масленок. Несмотря на усталость, она загорелась азартом и отправилась в лес на поиски, однако больше ничего не обнаружила.
«Вот думаю, или картошку пожарить с ним или супчик сварить. Кошмар, прямо дилемма!» — пошутила женщина, демонстрируя единственный маленький гриб.
Некоторые жители Югры начали ездить за грибами в другие регионы Урала — в Курганскую и Тюменскую области. Но и там пока похвастаться уловом не удалось.
В начале июня сообщалось, что югорчане с трудом находят грибы, удаётся собрать лишь немного сморчков. В то же время в Екатеринбурге уже появились маслята, хотя ожидалось, что в ХМАО сезон начнётся раньше обычного.
Также стоит помнить, что в лесах ХМАО водятся три опасных двойника съедобных грибов, которые могут быть ядовиты.
Читайте также