В Сургуте за две недели из окон выпали четверо детей
Четверо детей госпитализированы после падения из окон многоэтажек в Сургуте. Самому младшему 1 год 4 месяца.
24 июня, 2026, 08:54 0

За жизнь детей боролась целая команда врачей
Источник:
За последние две недели в Сургутскую травмбольницу поступили четыре ребенка, выпавших из окон многоэтажных домов. У всех диагностированы тяжелые сочетанные травмы, потребовавшие операций и участия мультидисциплинарной команды врачей: хирургов, нейрохирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, педиатров и неврологов.
Самому младшему пациенту — 1 год 4 месяца. Он упал со второго этажа и был доставлен в тяжелом состоянии с разрывом печени, массивной кровопотерей, ушибом легких, переломом ребер и верхних конечностей, а также сотрясением головного мозга. Малышу экстренно провели операцию. Более десяти дней он находился в детском отделении анестезиологии и реанимации. Сейчас медики отмечают устойчивую положительную динамику — состояние ребенка стабильное.
Кроме него, под наблюдением специалистов травмцентра находятся дети в возрасте 1 года 7 месяцев, 2 лет 8 месяцев и 14 лет.
«Врачи травмбольницы вынуждены констатировать, что из года в год проблема не теряет своей актуальности. За каждым таким случаем — секундная невнимательность, обманчивое ощущение, что ребенок рядом, любознательность детей, — сообщили в травмбольнице. — Установите на окна ограничители, блокираторы, фиксаторы или специальные замки, которые не позволят ребёнку распахнуть створку самостоятельно. Такие устройства доступны в строительных магазинах и подходят для большинства современных окон».
В Югре зарегистрирован первый за последние восемь лет случай острого паралитического полиомиелита. Для контроля циркуляции вируса исследовали 250 проб сточной воды.
Читайте также





















