В Сургуте осудили 18-летнего за избиение подростка

Суд приговорил к году колонии 18-летнего юношу за избиение 16-летнего подростка в ТРЦ «Сургут Сити Молл» в январе 2026 года. Пострадавший был госпитализирован.
23 июня, 2026, 05:37
2
Подсудимый признал вину
Источник:

Следственный комитет Югры / Vk.com

Городской суд Сургута вынес приговор 18-летнему фигуранту, который в компании приятелей избил 16-летнего подростка в торговом центре. На момент преступления подсудимый был несовершеннолетним.
Инцидент произошёл в начале января 2026 года на фуд-корте ТРЦ «Сургут Сити Молл». По словам очевидцев в соцсетях, подросток пытался защититься перцовым баллончиком, но в этот момент на него напали со спины и повалили на стул. В результате у пострадавшего оказался сломан нос, его увезла скорая помощь. Драка попала на видео, которое позже обнаружили правоохранители.
Главного нападавшего, которому тогда было 17 лет, оперативно задержали и заключили под стражу. Между парнями произошёл конфликт по малозначительному поводу: сначала подсудимый угрожал подростку, а затем вместе с друзьями напал на него. К моменту вынесения приговора фигурант достиг совершеннолетия.
«Доказательства, собранные следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 18-летнего гражданина иностранного государства. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия и угрозой его применения)», — сообщает Следственный комитет по Югре.
Суд учёл несовершеннолетний возраст подсудимого на момент преступления и признание им вины в качестве смягчающих обстоятельств. Фигурант приговорён к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Читайте также